Miembros de la Red FAMISOL


Cuba
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dra. Maelia Esther Pérez Silveira Facultad de Derecho. Universidad de La Habana mperezsilveira@gmail.com
Dr. Yuri Pérez Martínez Facultad de Derecho. Universidad de La Habana yuriperez1@lex.uh.cu
Dra. Yamila González Ferrer Unión Nacional de Juristas de Cuba degijoya@yahoo.com
Dr. Arnel Medina Cuenca Facultad de Derecho. Universidad de La Habana arnelmedinacuenca@yahoo.es
Dra. Mayda Goite Pierre Presidenta de la Comisión de Grados Científicos. Universidad de La Habana maydagoite@yahoo.es
Dr. Juan Rafael Mendoza Díaz Facultad de Derecho. Universidad de La Habana rafaelmendoza2004@gmail.com
Dra. Marta Milagro Moreno Cruz Facultad de Derecho. Universidad de La Habana marta.moreno@lex.uh.cu
Dra. Martha Prieto Valdés Facultad de Derecho. Universidad de La Habana mprieto@lex.uh.cu
Dra. Celeste Elena Pino Canales Facultad de Derecho. Universidad de La Habana celeste@lex.uh.cu
Dra. Taydit Peña Lorenzo Facultad de Derecho. Universidad de La Habana taydit@lex.uh.cu
Dra. María del Carmen Santibáñez Freire Facultad de Derecho. Universidad de La Habana freire@lex.uh.cu
Dra. Yanet Souto Fernández Facultad de Derecho. Universidad de La Habana yanet.souto@bes.onbc.cu
Msc. Lázaro Jorge Rodríguez Fuentes Facultad de Derecho. Universidad de La Habana Lazarojrf1987@gmail.com
Dra. Dánice de la C. Vázquez De Alvaré Facultad de Derecho. Universidad de La Habana danice@lex.uh.cu
Dra. Desiree Llaguno Cerezo Facultad de Derecho. Universidad de La Habana desiree@lex.uh.cu
Dra. Ana María Álvarez-Tabío Albo Facultad de Derecho. Universidad de La Habana anamariatabio@gmail.com
Dra. Caridad del Carmen Valdés Díaz Facultad de Derecho. Universidad de La Habana cary@lex.uh.cu
Dr. Leonardo Pérez Gallardo Facultad de Derecho. Universidad de La Habana lbpgallardo@gmail.com
Dra. Yanet Alfaro Guillen Facultad de Derecho. Universidad de La Habana yanet.alfaro@lex.uh.cu
Dra. Ivonne Pérez Gutiérrez Facultad de Derecho. Universidad de La Habana ivonne@lex.uh.cu
Dra. Joanna Pereira Pérez Facultad de Derecho. Universidad de La Habana joanna@lex.uh.cu
Lic. Luis Alberto Hierro Sánchez Facultad de Derecho. Universidad de La Habana hierro@lex.uh.cu
Dra. Arlin Pérez Duharte Facultad de Derecho. Universidad de La Habana arlin@lex.uh.cu
Dra. Tania de Armas Fonticoba Facultad de Derecho. Universidad de La Habana tania@lex.uh.cu
MsC. Jané Manso Lache Facultad de Derecho. Universidad de La Habana janemansolache@gmail.com
Dr. Ariel Mantecón Ramos Organización Nacional de Bufetes Colectivos de Cuba ariel_bmtz@yahoo.es
MsC. Ozara María Acebal Quesada Organización Nacional de Bufetes Colectivos de Cuba ozaraacebal@lha.onbc.cu
Lic. Marian Cordero Pío Facultad de Derecho. Universidad de La Habana marian.cordero@lex.uh.cu
Dra. Noris Tamayo Pineda Centro de Estudios Administración Pública. Universidad de La Habana noris@ceap.uh.cu
Dr. Armando Castanedo Abay Centro de Estudios Administración Pública. Universidad de La Habana castanedo@ceap.uh.cu
Dra. Vivian Regla Rodríguez Acosta Centro de Estudios Administración Pública. Universidad de La Habana vivian@ceap.uh.cu
Lic. Mirell Medina Llerena Ministerio de Justicia de la República de Cuba llerim95@gmail.com
Lic. Laura Esquivel Cabezas Centro de Investigaciones Psicológicas y Sociológicas (CIPIS). Universidad de La Habana lauraesquivelcabezas@gmail.com
Dr. Dacheri Ernesto López Valdivia Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO). Universidad de la Habana dacheri.lopez23@gmail.com
Dra. Lisy Alina Jorge Méndez UNICEF/Cuba ljorge@unicef.org
Dr. Raúl José Vega Cardona Facultad de Derecho. Universidad de Oriente. rvega@uo.edu.cu
Dra. Catalina Ediltrudis Panadero de la Cruz Facultad de Derecho. Universidad de Oriente. edilpan@uo.edu.cu
Dr. Karel Luis Pachot Zambrana Facultad de Derecho. Universidad de Oriente. karelpachot@gmail.com
Dra. Celia Araujo Quintero Facultad de Derecho. Universidad de Oriente. celiaaraujo88@gmail.com
Dr. Arsul José Vázquez Pérez Facultad de Derecho. Universidad de Oriente. arsul300382@gmail.com
Lic. Marla Iris Delgado Knight Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas. Universidad Ciego de Ávila. marla@unica.cu
Dra. Idarmis Knight Soto Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas. Universidad Ciego de Ávila. idarmis@unica.cu
Dr. Alexander Martínez Castellanos Facultad Ciencias Sociales. Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas (UCLV) amcastellanos@uclv.cu
Dr. Jorge Luis Barroso González Facultad Ciencias Sociales. Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas (UCLV) jotaelebg82@gmail.com
Lic. Gabriela Torres Rómulo Facultad de Ciencias Sociales. Universidad de Holguín. gabrielatorres218@gmail.com


España
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dr. Carlos Esplugues Mota Facultad de Derecho. Universidad de Valencia carlos.esplugues@uv.es
Dr. Guillermo Palao Moreno Facultad de Derecho. Universidad de Valencia guillermo.palao@uv.es
Dra. Carmen Azcárraga Monzonís Facultad de Derecho. Universidad de Valencia carmen.azcarraga@uv.es
Dra. Leticia García Villaluenga Facultad de Derecho. Universidad Complutense de Madrid adrvillaluenga@gmail.com
Dra. Marta Gonzalo Quiroga Facultad de Derecho. Universidad Rey Juan Carlos marta.gonzalo@urjc.es
Dr. Francisco Lledó Yagüe Facultad de Derecho. Universidad de Deusto iurelicet@iurelicet.com
Dr. Andrés Rodríguez Benot Facultad de Derecho Universidad Pablo de Olavide de Sevilla arodben@upo.es
Dra. Mercedes Moya Escudero Facultad de Derecho. Universidad de Granada memoya@ugr.es
Dra. Mercedes Soto Moya Facultad de Derecho. Universidad de Granada sotomoya@ugr.es
Dra. Lucía Serrano Sánchez Facultad de Derecho. Universidad de Granada lucinma@correo.ugr.es
Dra. Nuria Marchal Escalona Facultad de Derecho. Universidad de Granada nmarchal@ugr.es
Dr. Ignacio Francisco Benítez Ortuzar Facultad de Derecho. Universidad de Jaén ibenitez@ujaen.es
Dra. Gloria Esteban de la Rosa Facultad de Derecho. Universidad de Jaén gesteban@ujaen.es
Dra. Pilar Fernández Pantoja Facultad de Derecho. Universidad de Jaén ppantoja@ujaen.es
Dra. María Dolores Pérez Jaraba Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas. Universidad de Jaén mdperez@ujaen.es
Dra. Antonia Durán Ayago Facultad de Derecho. Universidad de Salamanca aduran@usal.es
Lic. Cristina Callejón Hernández Facultad de Derecho. Universidad de Jaén chernand@ujaen.es
Dra. Ana Isabel Pérez Cepeda Facultad de Derecho. Universidad de Salamanca cepeda@usal.es
Dra. María Acale Sánchez Facultad de Derecho. Universidad de Cádiz maria.acale@uca.es
Dr. Diego Boza Martínez Facultad de Derecho. Universidad de Cádiz diego.boza@gm.uca.es
Dra. Esther Hava Facultad de Derecho. Universidad de Cádiz esther.hava@gm.uca.es
Dra. Patricia Raquel Laurenzo Copello Facultad de Derecho. Universidad de Málaga plaurenzo@uma.es
Dra. Ana María Pérez Vallejo Facultad de Derecho. Universidad de Almería amperez@ual.es
Dr. Guillermo Cerdeira Bravo de Mansilla Facultad de Derecho. Universidad Hispalense. Sevilla gcerdeira@us.es
Dra. Fátima Cisneros Ávila Facultad de Derecho. Universidad de Málaga fatimacisneros@uma.es
Dr. Miguel-Ángel Michinel Álvarez Facultad de Derecho. Universidad de Vigo michinel@uvigo.es


México
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dra. Nuria González Martín Instituto de Investigaciones Jurídicas. Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) nuria.gonzalez68@gmail.com
Dra. Ilena Sorolla Fernández Instituto Universitario Internacional de Toluca sorollaileana@gmail.com
Dra. Guadalupe Romano Casas Universidad Autónoma de Sinaloa romadergc@hotmail.com
Dra. María de Jesús Camargo Pacheco Facultad de Derecho. Universidad de Sonora maria.camargo@unison.mx
Dra. María del Rosario Molina González Facultad de Derecho. Universidad de Sonora rosario.molina@unison.mx
Dra. Paola Iliana de la Rosa Rodríguez Facultad de Derecho. Universidad Autónoma de San Luis Potosí paola.delarosa@uaslp.mx
Dr. Rafael Lobo Niembro Centro de Mediación y Solución de Controversias Alinea rafael.lobo@alinea.com.mx
Dra. Yesenia Guadalupe Crespo Gómez Universidad Juárez Autónoma de Tabasco. México. yesecres@hotmail.com


Argentina
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dra. Luciana Beatriz Scotti Facultad de Derecho. Universidad de Buenos Aires lucianascotti@derecho.uba.ar
Dr. Sebastián Paredes Instituto de Investigaciones Jurídicas Ambrosio L. Gioja. Facultad de Derecho. Universidad de Buenos Aires mparedes@derecho.uba.ar
Dra. Adriana Verónica Villa Facultad de Derecho. Universidad de Buenos Aires avilla@derecho.uba.ar


Brasil
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dra. Renata Alvares Gaspar Facultad de Derecho. Universidad Federal de Uberlândia. renataalvaresgaspar@gmail.com
Dr. Thiago Paluma Facultad de Derecho. Universidad Federal de Uberlândia. thiago.paluma@ufu.br
Dra. Tatiana de Almeida F. R. Cardoso Squeff Facultad de Derecho. Universidad Federal de Uberlândia. tatiafrcardoso@gmail.com
Dr. Fernando Pedro Meinero Universidade Federal do Pampa (Campus Santana do Livramento) fernandomeinero@unipampa.edu.br


El Salvador
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dra. Ana Elizabeth Villalta Vizcarra Facultad de Derecho. Universidad de El Salvador aevillalta@yahoo.com


Uruguay
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dr. Eduardo Tellechea Bergman Facultad de Derecho. Universidad de la República de Uruguay comitasgentiumhuber@gmail.com


Costa Rica
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dr. Juan José Obando Facultad de Derecho. Universidad Latina. jjobando@obandolaw.com
Andrea Murillo Fallas Experta Internacional en Cooperación Jurídica Internacional amurillof2002@yahoo.com


Bolivia
Nombre y Apellidos Institución E-mail
MsC. Emma Natalia Miranda Parra Facultad de Derecho. Universidad Mayor de San Andrés nataliamparra@gmail.com


Italia
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Dr. Carlo Pilia Facultad de Ciencias Económicas, Jurídicas y Políticas. Universidad de Cagliari carlopiliaprof@gmail.com


Ecuador
Nombre y Apellidos Institución E-mail
Yeney Acea Valdés Centro de Gestión Internacional de Capacitación y Postgrado (GESICAP) yeneyacea@gmail.com